Институт религиозной свободы, г.Киев

Обращение руководителей христианских Церквей Украины к украинскому народу
10.10.2008 10:09
Дорогие братья и сестры, соотечественники!

          Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Мф. 12,25)

В условиях, когда снова в нашем государстве обостряется политическое соперничество, что подрывает основы нашей государственности, когда ведущие государственные институции не могут найти понимания, а разочарование, безразличие и утрата веры овладевают обществом - христианские Церкви Украины считают своей обязанностью обратиться к вам с изложением своего взгляда на эти проблемы и возможные пути их преодоления.
Подробнее...
 
Представники Церков обговорили наявний стан державно-церковних відносин в Україні
26.09.2008 13:41

КИЇВ – У приміщенні Бюро УГКЦ 25 вересня 2008 року відбулося чергове засідання Наради представників християнських Церков України, яке проходило під головуванням протоієрея Олекси Петріва (УГКЦ). Серед основних питань порядку денного засідання Наради було обговорення ситуації в сфері державно-церковних відносин в Україні та підготовка зустрічі глав християнських Церков України.

Подробнее...
 
Українські Церкви висловили Послу Індії в Україні своє занепокоєння відносно жорстоких утисків християн у цій країні
21.10.2008 13:37

КИЇВ – 21 жовтня 2008 року у зверненнях до Посла Індії в Україні пана Дебабрата Саха та Міністра закордонних справ України В. Огризка було висловлено занепокоєння глав християнських Церков України ситуацією з жорстокими утисками християн у Індії, які останнім часом поширились вже на кілька індійських штатів. Відповідні листи було спрямовано Головуючим у Нараді представників християнських Церков України, Верховним Архієпископом УГКЦ кардиналом Любомиром (Гузаром) відповідно до рішення, ухваленого на зустрічі першоієрархів українських Церков від 7 жовтня 2008 року.

Подробнее...
 
У парламенті знову ініціюють введення мораторію на приватизацію культових споруд, які використовуються не за призначенням
12.11.2008 00:43

КИЇВ – 12 листопада 2008 року, на розгляд профільного комітету Верховної Ради України було передано законопроект «Про внесення змін до деяких законів України» (щодо мораторію на приватизацію майна культового призначення), реєстр. № 3347 від 10.11.2008 року, який був внесений до парламенту народним депутатом від фракції БЮТ Ольгою Боднар. Метою розробки законопроекту “є захист майнових прав релігійних організацій, культові будівлі і споруди яких раніше були експропрійовані державою і підлягають поверненню їм у власність відповідно до зобов’язань України перед Радою Європи”.  

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 Следующая > Последняя >>

Страница 270 из 270

Законодательные акты

Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»
Закон от 23 апреля 1991 года № 987-XII (по состоянию на 12 декабря 2012 г.), украинский
Подробнее ...

Публикации

Террор на оккупированных территориях: ИРС опубликовал факты религиозных преследований
Институт религиозной свободы представил доклад «Свобода вероисповедания под прицелом: российский террор на оккупированных территориях Восточной Украины».
Подробнее ...

Международные документы

Потомакский план действий
Итоговый документ Встречи на уровне министров по укреплению свободы вероисповедания (Вашингтон, 24–26 июля 2018 г.)
Подробнее ...

Консультации

ИРС объясняет последствия военного положения для свободы вероисповедания в Украине
В связи с введением военного положения не может ограничиваться конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания, предусмотренное статьей 35 Конституции Украины.
Подробнее ...
 
Минюст разъяснил порядок включения религиозных организаций в Реестр юридических лиц (ДОКУМЕНТ)
Министерство юстиции Украины разъяснило порядок включения сведений о религиозной организации, зарегистрированной до 1 июля 2004 года, данные о которой отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц.
Подробнее ...

Судебные решения

Рішення Конституційного Суду України № 6-рп/2016 про проведення публічних богослужінь, релігійних обрядів, церемоній та процесій
Рішення Конституційного Суду України № 6-рп/2016 від 08.09.2016 року у справі № 1-13/2016
Подробнее ...

Заявления, обращения

Резолюція Круглого столу щодо становлення справедливості в Україні

Необхідно оцінювати кандидатів згідно з розробленими Громадською радою доброчесності індикаторами на основі Бангалорських принципів поведінки суддів, а також враховувати такі важливі для розбудови держави засади суспільної моралі.

Подробнее ...

УкраїнськаРусский

Подпишитесь на рассылку самых важных новостей ИРС:

Контакты

Почтовый адрес:
Украина 01001, 
г. Киев-1, а/я 471–В
Институт религиозной свободы
Отправить письмо в ИРС